Кредитор стал дважды взыскивать долг - почему нужно выплачивать сумму дважды и какие требования нужно предъявить в суде?

• г. Челябинск

Кредитор отнес исполнительный лист приставам и, когда поступления прекратились и оставалось выплатить 30% долга, закрыли ИП. Теперь кредитор относит исполнительный лист напрямую в банк и взыскание накладывается снова на 100% изначальной суммы. В банке говорят, что они не при делах, обращайтесь в суд, вынесший ИЛ. А с какими требования-то обращаться не пойму? Почему я должен по два раза выплачивать долг? Или смысл в том, что нужно оплатить два раза и потом уже мне бегать за кредитором взыскивать переплату?

Ответы на вопрос (1):

Да, обращайтесь с иском в суд.

С уважением.