Пойман в нетрезвом состоянии и лишение прав - что грозит в такой ситуации и как влияет на сдачу экзамена?

• г. Екатеринбург

Поймали не в трезвом состоянии и уже какой день не назначают заседания суда, но ещё прав нету через 10 дней сдаю экзамен. Могут лишить прав. И что грозит мне

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.8. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

Как должны уведомить о факте, времени и месте составления протокола об административном правонарушении

Каковы особенности привлечения к ответственности за вождение в состоянии опьянения

Привлекут ли к ответственности за нахождение в состоянии опьянения в припаркованном ТС

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Грозит ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Отсидите не менее 10 суток, после этого в течение года будете считаться подвергнутым административному наказанию. С 01.04.2024 года вступает в силу изменение в с. 25 ФЗ о БДД, согласно этой поправке, вы не сможете сдать экзамен в течении времени, когда будете считаться лицом подвергнутым административному наказанию

Водительского удостоверения Вас не лишат, так как Вы его и не имеете (даже если суд будет после сдачи экзамена), на момент совершения Вы его не имели.

Возможно Вам повезет и вы сдадите экзамен и получите права до суда, либо после но информации о Вашем привлечении к ответственности еще не будет в учебной организации. Тогда Вы сможете спокойно управлять транспортным средством, но при повторном нарушении в течении года будет уже уголовная статья

Не понела немного. Что ещё должны в учебную организацию сообщить

Лично я вам уже ответил, что вам за это будет.

С уважением.