Дочь наследует долг отца - наследование недвижимости не снимает обязательства выплаты задолженности

• г. Симферополь

Дочь после смерти отца подала у нотариуса заявление на наследство. После смерти отца остался долг у судебных приставов. Если дочь после получения документов на дом переведет недвижимость на своего сына, то все равно придется выплачивать долг?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно.

Добрый день! Всё зависит от основания и типа задолженности (задолженность, тесно связанную с личностью отца в принципе уплачивать не надо)

Более того, взыскатель не может требовать с вас больше, чем стоимость наследуемого имущества

Здравствуйте, Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если наследник желает получить наследственное имущество умершего наследодателя или отказаться от него в соответствующие сроки, то он должен внимательно ознакомиться в первую очередь со статьями 1113-1116, 1142, 1152-1155, 1157-1163, 1175 ГК РФ. Краткие ответы или отписки юристов не помогут разобраться с этим серьезным юридическим вопросом.

В-третьих, юристы банков, МФО и "Коллекторы" прекрасно знают, как через суды взыскивать долги умерших наследников с их наследников, которые вступили в наследство на имущество умерших наследодателей. Так что в этом серьезном юридическим вопросе по долгам наследодателей надежда наследников только на "Авось" очень часто приводит к плохим финансовым результатам, если наследники, не зная сами положений ГК РФ, не защитили своевременно свои права и интересы от кредиторов умерших наследодателей.

В-четвертых, самое главное для наследников в этом случае - это выяснить точно у кредиторов наследодателей о сумме задолженности наследодателей, а потом уже на основании долговых документов (кредитные договоры, договоры займа и т.д.) с помощью конкретного юриста разобраться с этими долгами, в т.ч. по срокам исковой давности для обращения кредиторов в суды с исковыми заявлениями с учетом положений статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ и условий кредитных договоров или договоров займов.

В-пятых, если наследница в указанном случае сумеет на основании договора дарения подарить дом, полученный в качестве наследства от наследодателя-должника, то это её не спасет от взыскания с неё долга наследодателя через суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш вопрос № 20631457 было для Вас полезным.

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку дочь получит недвижимое имущество в порядке наследования, то она как наследник должна отвечать по догам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, независимо от того, как распорядится с указанным имуществом.

Здравствуйте. Да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona