Я развелся неделю назад. Могу я расписаться в один день...

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Не можете.

Нет. Ни в одном ЗАГСе, ни при каких обстоятельствах

Здравствуйте Николай!

Если вы расторгаете брак через ЗАГС, то брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу, следовательно, заявление о заключении нового брака, желательно подавать, не в день расторжения первого брака, а на следующий день.

Важен не только день, с которого брак будет считаться расторгнутым, но и момент получения свидетельства о разводе. Вступать в новый брак любому из супругов разрешается только после выдачи документа (п.2 ст.25 СК РФ)

Одним словом, если есть свидетельство о разводе, то это свидетельство, паспорт, оплата гс.пошлины и в загс.

Удачи

Николай!

Если Вы уже получили свидетельство о расторжении брака, то п. 1 статьи 11 Семейного кодекса Рф определяет случаи при которых брак может быть заключён в день подачи заявления:

"При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления."