Законно ли приглашение жены на допрос без указания ее статуса?

• г. Челябинск

Жену вызвали на допрос, отправлено сообщение по смс. После она перезвонила следователю и согласилась. Следователь не указал, в качестве кого супруга будет на допросе. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, вызов на допрос может осуществляться только в качестве свидетеля или подозреваемого. Если следователь не указал в сообщении, в каком качестве вызывается ваша жена, то это является нарушением закона.

Согласно ч. 1 ст. 188 УПК РФ Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных ПРИЧИН. Но статус в нашей стране такая штука... Может поменяться в мгновение ока прямо в кабинете следователя...

Нет, не законно. Статус лица вызываемого на допрос должен быть указан.