Отказ ВС РФ в рассмотрении жалобы о наследовании - как сохранить жилищные условия для ребенка и что делать с деньгами на депозите суда?

• г. Екатеринбург

Как повлиять на ситуацию? Умер муж скоропостижно от ковида. Переписать, как хотел, 2-к.квартиру на дочь (12 лет) не успел. 4 наследника: я, наша дочь и 2 его сына (не знали друг друга с момента рождения, от разных матерей). В районном суде я выиграла дело по выкупу малых долей у сыновей в пользу дочери. Сделала экспертизу стоимости долей и положила деньги на депозит суда. В областном и кассационном суде отменили решение районного суда с формулировкой того, что я должна заплатить сыновьям не коммерческую стоимость долей по экспертизе, а истинную (т.е. стоимость квартиры: на 4 наследника= стоимость доли истинной). Но тогда получается, что я выкуплю у них 1 комнату по истинной стоимости, а они на мои деньги купят себе каждый по комнате по коммерческой цене. Доли всегда стоят дешевле - это факт, который суд не учел. Обратились в ВС РФ. 2 месяца ждали, сегодня получили ответ: Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании. Это все? или есть еще варианты? Как мне оставить ребенка жить в тех же условиях, в каких она жила до смерти отца? Писать президенту? Уполномоченному по правам ребенка? Деньги уже год лежат на депозите суда...

Ответы на вопрос (3):

Есть еще вариант подать жалобу на имя Председателя Верховного Суда, но, как показывает практика, это практически бессмысленно.

Спасибо! Буду пробовать все варианты

Светлана, если сроки не прошли, то можно обжаловать отказ в передаче дела председателю ВС РФ или его заместителю