Как сохранить право на прожиточный минимум при задолженности по кредитам у пенсионера?

• г. Красноярск

Размер пенсии равен прожиточному минимуму, возможно ли сохранить право на прожиточный минимум, если задолженность у неработающего пенсионера по кредитам 400.000? В данный момент списывают 50% от пенсии, сейчас стало тяжело жить, и женщина хотела бы сохранить прожиточный минимум. 60 лет, выйти на работу сейчас не может по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (6):

Долг то по кредиту в любом случае нужно погашать. Если сохранить вам прожиточный минимум - тогда кто долг будет погашать

Женщина это понимает, и на следующий год планирует выйти на работу, чтобы все выплатить, но сейчас после тяжёлой операции, работать не может. И вот эти полгода хочет продержаться на пенсии. 5000 совсем не хватает. Получается судебный пристав имеет право отказать в сохранении прожиточного минимума?

Да, можете. Обращайтесь к приставу с заявлением об оставление на счете прожиточного минимума.

Здравствуйте, Виктория!

С 1 февраля этого года действует закон, по которому должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов, чтобы, когда с его банковского счета будут списывать часть зарплаты и других доходов в счет долга, ему ежемесячно сохраняли сумму прожиточного минимума. Обычно это сумма, установленная для трудоспособного населения в целом по России, но если в регионе установлен больший прожиточный минимум для отдельной группы населения, например пенсионеров, должны оставлять эту сумму. А в случае, когда у человека есть маленькие дети или другие иждивенцы, он имеет право обратиться в суд, чтобы ему сохраняли больше средств. Соответственно, банк или другая кредитная организация не смогут обратить взыскание на эту часть зарплаты, пенсии и других доходов. Это не касается только случаев, когда деньги списывают в счет алиментов, возмещения ущерба от преступления, вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.

Но в законодательстве остался пробел. Дело в том, что, если сумма долга меньше 100 тысяч рублей, взыскатель может отправить исполнительный документ напрямую в организацию, выплачивающую должнику зарплату, пенсию или стипендию, например в Пенсионный фонд, минуя службу судебных приставов и банки, пояснила Наталья Костенко «Парламентской газете». В этом случае у человека продолжают удерживать половину доходов в счет оплаты задолженности без гарантированного сохранения прожиточного минимума, и у него может не остаться средств к существованию, говорится в пояснениях к документу.

Обращайтесь к приставу с заявлением об оставление на счете прожиточного минимума.

По другому ничего не сделаете

Здравствуйте, Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 8, 30, 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если взыскатель долга сам обратился в банк с исполнительным документом (минуя судебных приставов) о взыскании с Вас долга, тогда Вы вправе обратиться на основании части 6 статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением в банк, где имеется ваш счёт, о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

В-третьих, если взыскатель долга с исполнительным документом о взыскании с Вас долга обратился в подразделение ФССП России, тогда Вы вправе с таким заявлением обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство и наложил арест на ваш счет в банке (смотрите статью 70 Федерального закона № 229-ФЗ).

Подробней по этому вопросу Вы можете ознакомиться в моей юридической статье здесь Подробнее ➤

В-четвертых, наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать хорошо и уметь ими пользоваться на практике для защиты своих прав и законных интересов с помощью юристов и адвокатов, которые в своих юридических разъяснениях ссылаются на нужные нормативные акты и их положения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.