Сотрудник ДПС составил протокол по статьям КоАП РФ и направил в суд, но сроки давности штрафов истекли - может ли суд все равно присудить что-то?

• г. Омск

Сотрудник дпс составил протокол ч 1 ст 20,25 коап рф направив меня в суд, штрафы были в 2019 г исполнительные пр-ва по ним давно окончены сроки давности давно вышли может ли суд мне что=то присудить

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Срок привлечения к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента неуплаты штрафа.

Соответственно, сроки привлечения вас к ответственности истекли, ввиду производство должно быть прекращено в суде за истечением сроков.

Протокол незаконный и производство в суде должно быть прекращено по срокам давности. На это и указывайте в суде.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Согласно ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ срок исполнения наказания прерывался, так как Вы уклонялись от исполнения наказания, не оплатив в установленный законом срок назначенные Вам административные штрафы. Суд накажет Вас по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Фссп окончено исполнительное пр-во по данным штрафам были сняты аресты по банковским картам как удалить их из базы гиббд

Никак. Сведения об административных правонарушениях хранятся в базе 3 года после окончания исполнения взысканий (оплаты штрафа). Неоплаченные штрафы хранятся в базе 10 лет. Историю всех штрафов можно получить онлайн на сайте ГИБДД или через госуслуги.

Хорошо спасибо, если проигнорировать суд просто не явиться

Административное производство будет прекращено