Без предупреждения и уведомлений - маме наложили арест на карты и списали все средства – что делать?

• г. Красноярск

Что делать?

Сегодня у мамы (71 год) наложили арест на карты и списали все средства что были там.

Написан номер дела и число.

Поехали разбираться, приставы сказали что у них нет ничего, обратитесь в банк, (гос услуги тоже чистые), в банке сказали что это какое то калекторское агенсво ООО Феникс обратилось в суд и суд вынес решение об аресте. При этом не каких уведомлений, повесток и вызовов в суд не было.

И долгов у мамы нет и кредиты все давно выплачены много лет назал.

Ответы на вопрос (12):

Если был вынесен судебный приказ, необходимо срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте. Это судебный приказ, его нужно отменять и возврат оформлять.

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ, пишите возражения на него и ходатайство о восстановлении срока.

Вам нужно отменять судебный акт, а также восстанавливать сроки для отмены, путем подачи заявления. Все направляется в суд

Обратитесь в банк за справкой об арестах и взысканиях, Сбербанк выдаст при обращении по всем открытым счетам. В справке всё указано.

Маме писать заявление об оставлении ей прожиточного минимума для трудоспособного населения в Красноярском крае, 17392,00 руб., т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Банк вправе будет удерживать только деньги свыше прожиточного.

Коллектор видимо выкупил старый долг и взыскал его по судебному приказу.

Подаёте заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию фотокопий и получаете копию СП. После получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП, подачи ходатайства для восстановления срока для подачи возражений, документально суду доказывать уважительность не получения СП - смена регистрации, лечение на стационаре в больнице, нарушение вручения и хранения судебного письма сотрудниками Почты России, не направляли СП совсем или простой почтой направляли и т.д. заявление в суд под себя подправите.

Отмените СП, прекратите удержания и через ст. 443 ГПК РФ через суд вернёте удержанные деньги.

Данный коллектор выкупает долги за сроками исковой давности и СП вам необходимо отменять. Будут вопросы, то пишите в личную почту.

Прикреплённые файлы:

Добрый день, Ольга!

В данном случае, взыскатель в соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» направил исполнительный документ в банк.

В этом случае банк взыскивает денежные средства путем списания их с Вашего счета (карты), либо блокирует карту в случае, если денежных средств недостаточно.

Относительно того, что Вы не знали о вынесенном решении, сообщаю, что был вынесен судебный приказ.

В силу статьи 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так как в установленный срок от Вас не поступили в суд возражения, судья выдал взыскателю второй экземпляр судебного приказа, который был направлен взыскателем в банк.

На данный момент Вы можете подать заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа.

Исходя из статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Скажу сразу, что подать заявление, в котором Вы просто укажите, что приказ не получали можно, но вероятность небольшая, что судья признает причины пропуска срока уважительными и восстановит срок.

Рекомендую ознакомиться с материалами дела, возможно приказ был направлен по другому адресу, в адресе допущена ошибка, ошибка в ФИО.

Дополнительно сообщаю, что Вам лучше в любом случае пробовать восстановить срок и подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Нет у нее долгов!

И ничего не проходило не каких бумаг по почте. И не каких уведомлений! Какую причину, кому и как доказывать. Платить юристам за составление заявлений на отмену? А кто эти издержки возместит потом? За нелепую ошибку, чью не понятно!🥺

Здравствуйте.

Возьмите в банке справку, в ней будет указана информация о судебном приказе. Нужно будет подать в суд, его вынесший, возражения относительно его исполнения и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что ранее никаких извещений не получали.

С уважением.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа