Кто может выдать форму 57/у-04 - врач негосударственного медицинского учреждения или участковый терапевт?

• г. Железнодорожный

Может ли выдать форму 57/у-04 врач негосудаственного медицинского учреждения, в котором проводились наблюдения и консультации? Или это должен сделать только участковый терапевт по месту жительства? С уважением Анатолий Афанасьевич

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно п. 5. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

на консультацию к специалистам или на госпитализацию направляет пациентов участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики (семейный врач), фельдшер, осуществляющий диспансерное наблюдение.

В силу требования п. 18 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. № 796 н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи"

для оказания специализированной медицинской помощи направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, выдаётся лечащим врачом с одновременным оформлением выписки из медицинской документации пациента.

Т.о., моё мнение, может, если медицинская организация отнесена

к медицинским организациям, осуществляющим деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (имеет право на осуществление медицинской деятельности на основании лицензии и внесена в единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования)

Обоснуйте Ваше мнение, уважаемый!

СМ.

Приложение N 11

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 22 ноября 2004 г. N 255

Инструкция

по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

СМ.

"Имеет ли срок действия направление медицинской организации на госпитализацию, обследование или консультацию пациента? Вопрос-ответ"Подробнее ➤