Наследование соцнаймовой квартиры Министерства обороны - права и возможности для прописанного наследника

• г. Москва

Может ли моя дочь, прописанная в моей квартире, в дальнейшем наследовать ее, если квартира находится в соцнайме у Министерства обороны?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Квартира не является вашим наследством, она в собственности Министерства обороны.

Наследовать в юридическом понимании не может, так как она в соцнайме, но при этом она в случае чего останется прописанной в квартире и сможет на себя переоформить соцнайм.

Это можно назвать "фактическим наследованием" квартиры, то есть прав найма на нее, такое "наследование" было распространено в советское время в отношении большинства квартир, которые были тогда по найму.

Пока имеется регистрация в квартире, то проживать вправе и вправе приватизировать её.

Квартира не входит в наследственную массу, т.к. принадлежит МО РФ, а не вам.