Бизнес-партнер не возвращает заблокированные деньги - есть ли надежда на возврат через суд?

• г. Сыктывкар

В июне 2022 перевел знакомому друга деньги на бизнес, 200 000 рублей, получал процент еженедельно, но потом оказалось, что деньги были заблокированы в Турции и достать их нет возможности. Примерно до февраля этого года данный человек обещал вернуть все деньги, но сейчас просто игнорирует, есть переписка, в которой он говорит, что вернет. Ходил в полицию, дело уголовное не завели, потому что на тот момент он еще отвечал мне, а не просто игнорировал, я пошел писать еще одно заявление позже, но сказали, что нет смысла. Деньги отправлял с личного кабинета своей девушки, когда был в Ярославле, сам человек из Питера, а сейчас я вообще живу в Воронеже. Хочу понять, поможет ли мне суд? Есть актуальный номер человека и можно пробить данные по нему, в полиции так делали. Есть видео полное переписки. Согласен заплатить юристу только при 100% гарантии возврата денег и желательно моральных неустоек, так как на то время я был в процедуре банкротства и не мог получать зарплату больше прожиточного минимума, что ввело меня, девушку и нашу дочь в очень большие жизненные проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, неустойки

Есть ли надежда вернуть деньги? Есть, через суд

Процесс длительный и трудоемкий.

Основание ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение

При добросовестной работе опытного юриста