Оформление денежного вложения бизнес-партнера - как избежать рисков и обеспечить защиту своих интересов?

• г. Воронеж

Я имею собственный бизнес, но оборотов на развитие особо не хватает. Поступило предложение от моего товарища о вложение собственных денег. Как можно грамотно юридически документально оформить это денежное вложение, чтобы потом не остаться с носом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Только договором.

На самом деле способов оформления участия в совместном бизнесе несколько. Выбор способа зависит от нескольких факторов. Это может быть участие в уставном капитале, может быть договор простого товарищества, инвестиционный договор где прибыль будет определяться частью полученной бизнесом прибыли, договором займа под проценты и т.п. Для более развернутого ответа на Ваш вопрос необходимо понимать какой именно у Вас бизнес, какие цели преследуются, каким образом Вы намерены делить прибыль.