После обучения от центра занятости могут ли заставить вернуть деньги за обучение?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Центр занятости будет подбирать вакансии с учетом его образования и пройденного обучения.

Каких-либо обязательств трудоустройства после прохождения курсов от Центра занятости у безработного нет, как нет и обязательства вернуть плату за обучение и стипендию. Правом на труд каждый распоряжается исключительно по своему усмотрению (ст 37 Конституции РФ).

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь. Всего вопросов 21 из них VIP - 0

Здравствуйте Станислав, не совсем понятен ваш вопрос. Если вы заключали целевой договор на обучение, с условием отработки по месту назначения, то возможно заставят вернуть (если такой пункт предусмотрен договором).