Принуждение к забору незаконно установленных опор электропередач - Как решить проблему соседей и избежать высокого счета на обслуживание

• г. Москва

На установленную по нашей инициативе и за собственные средства опору электропередач, воспользовавшись отсутствием забора, без нашего ведома, были установлены непринсдлежащие нам ЩУЭ. Участок, на котором установлена опора по закону находится у нас в собственности и ни ограничений, ни об ременений в использовании не имеет. Хозяева ЩУЭ забирать их категорически отказываются. Обслуживающее счётчики РСП выставляет на мое имя счёт на 378 000! Как воздействовать на соседей, чтобы они забрали свое имущество?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением.

Согласно ст. 301 ГК РФ "Охрана прав собственности", ст. 210-211 Земельного кодекса РФ "Право собственности на земельный участок"

Здравствуйте. Надо иск подавать, согласно статьи 304 ГК РФ.

И документы Ваши изучать, безусловно

С уважением, Дарья Алексеевна

С иском в суд необходимо обращаться, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. А почему РСП Вам вообще какой-то счет выставляет, уточните, просто из вопроса не понятно.

Я обратилась в сетевую организацию с приложением всех документов с просьбой демонтировать чужие ЩУЭ за границы моего земельного участка. В ответ они мне выставили счета на перенос столба со счетчиками (378 000) и на вынос на трубостойку (68 000). При этом с оседи считают, что это мои проблемы, хотя я не должна оплачивать вынос их имущества с моего участка. Я написала уведомление начальнику обслуживающей компании, что доступ к приборам учета закрыт и для переноса ЩУЭ обращаться к их собственникам. Теперь собственники посылают ко мне электриков для снятия показаний. Думают, что они самые умные!

Понятно. Очно обратитесь к юристу/адвокату по месту жительства. Нужно составить мотивированную претензию, а потом иск в суд. И без представителя в суде Вам будет сложно с электросетями бороться. Одновременно, рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Статьёй 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка в виде административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Есть еще такое понятие как сервитут ст. 274 ГК РФ - но они должны были с Вами договариваться, а не самовольно устанавливать на Вашем столбе, который находится на территории земельного участка свои счетчики.

У них, конечно, есть маленькая лазейка, так как часть участка со столбом была недооформлена и официально не являлась моей собственностью, но столб мы ставили сами за свои деньги, когда эта территория еще не была Москвой. Сейчас участок оформлен, ограничений использования и обременений нет, имеется выписка ЕГРН.

А когда устанавливали счетчики, эта часть земельного участка уже была в Вашей собственности или нет? И еще уточнение, провода от столба идут к домам соседей?

Да, идут.

Надо детально знакомиться с ситуацией. Обращайтесь на очную консультацию к любому юристу/адвокату, который занимается земельным правом.

Наталия!

Тут не надо особо, извините, мудрить и искать какие-то лазейки. Просто оформите частный серветут

Я хочу убрать столб с участка, но вначале "выселить незванных гостей".

Зачем мне серветут, мне нужен свободный участок для использования его по назначению, я не для этого платила за него деньги!

Вы правильно мыслите. Скорее всего только столб переносить придется.

Я и хочу вынести столб но без чужого имущества.