Какие налоги и сборы придется оплатить при подарке дочери квартиры и земельного участка?
50₽ VIP

• г. Иркутск

Мы с женой, хотим подарить дочери, купленную 10 лет назад, квартиру и приватизированный земельный участок, но не знаем, какие налоги и сборы будем обязаны оплатить государству. Прошу проконсультировать по данному вопросу. Заранее благодарен. С уважением. Валерий.

Ответы на вопрос (3):

Валерий! Дарение между близкими родственниками налогом на доходы не облагается. Уплатите госпошлины по сделкам 1000+1000 руб.

НК РФ

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами

для физических лиц - 1 000 рублей;

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Добрый день Валерий налог ваша дочь платит не будет так как дарение между родными налогом не облагается и вы так же нечего платить не будите.

Налогов никаких не будете платить.