Права супруга после разрыва отношений - может ли муж продать дом без согласия жены?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. В браке построили дом. Муж оформил на себя, даже не обсуждая это. Я намерена уйти от супруга. Если я уйду из дома, может ли муж без моего согласия продать дом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Брак зарегистрированный? Не может.

Без вашего согласия дом не может продать. В соответствии со статьей 35 СК РФ для продажи дома необходимо получить ваше нотариально заверенное согласие

Независимо от того, что дом оформлен на супруга, он является совместно нажитым в браке имуществом, если строили его за совместные средства. Поэтому и распоряжаться должны им вы вместе, то есть от Вас необходимо согласие нотариальное на его продажу.

Но лучше всего Вам признать за собой право собственности на его долю в порядке раздела имущества супругов. В этом случае вы обое обязательно будете указываться продавцами в договоре купли-продажи.