Оставление заявления о расторжении брака и определении местонахождения детей без движения из-за отсутствия направления копии иска органу опеки и попечительства

• г. Махачкала

Мною был подан иск о расторжении брака и определения местонахождения несовершеннолетних детей. Суд оставил мое заявление без движения с мотивацией, что мною не направлены третьему лицу орган опеки и попечительства копия иска с приложенными документами. Копия искового заявления мною направлены с приложениями Ответчику. Разве я должна это делать и является эти обязательства основанием для оставления моего заявления без движения. С уважением Демина П.Г.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, обязаны известить всех лиц, которые участвуют в деле. См. ст.132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Уважаемый Гость!

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Орган опеки обязательно участвует в деле по делам об определении места жительства детей. Поэтому и ему нужно направлять иск с приложениями.

Если нужно быстро получить решение суда о расторжении брака можно оформить два отдельных исковых заявления: одно о расторжении брака, а другое - об определении места жительства детей.

Добрый день. Вы как истец должны направить иск с документами всем участникам процесса. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Да, должны.