Когда я смогу выйти на пенсию с учетом общего, северного и вредного стажа?

• г. Ноябрьск

Имею общий стаж более 25 лет, северный стаж - более 15 лет и вредный стаж по списку №2 - 10, 5 лет. Мне полных 52 года. Когда я смогу выйти на пенсию? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса не ясно, работа по списку и на Севере была в один период времени или в разные периоды времени?

Спросить
Пожаловаться

Двойное снижение возраста и досрочное назначение страховой пенсии в 51 год

(60-4-5)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В силу ч. 2 ст. 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, для назначения страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" необходимо наличие одновременно четырех условий:

*страхового стажа не менее 25 лет (п.2 ч. 1 ст.30 ФЗ Список №2);

*стажа работы в районах Крайнего Севера - не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях

*стажа работы по п. 2 ч. 1 ст.30 (Список №2), не менее половины от 12 лет и 6 месяцев, а по пунктам 3 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 полного стажа

*величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Спросить
Пожаловаться

Шикарный ответ, спасибо 👍👍👍

Спросить
Пожаловаться

На момент моего 50 летия у меня будет"северный" стаж 10 месяцев, " вредный" стаж,2 сетка, 9 лет и 3 месяца. Во сколько лет можно рассчитывать на выход на пенсию?

Муж выходит в отставку (сотрудник МВД). Стаж работы с 1987 года по март 2019. В настоящее время служит в Центральном ФО, но имеет 24 года северного стажа и приравненного к нему. Будет ли это учтено при начислении пенсии? Будет ли пенсия больше? Какова нормативная база.

Помогите рассчитать мой пенсионный возраст если у меня 9 лет и 6 мес северного стажа 2 г и 8 мес подземки общий стаж 32 года периоды работы в подземке и северный стаж не совпадают.

14 лет вредного стажа и 14 северного общего 24 года сумируется л северный к вредному и когда на пенсию.

Нужно ли собирать и предоставлять справки о начислении вредногоСеверного. Стажа для оформления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для выхода на пенсию у меня есть 15 лет вредного и 14 лет работы на СЕВЕРНОГО СТАЖА, общего 32 года.

СЕВЕРНЫЙ стаж при-плюсоваеться к вредному для раннего выхода на пенсию и когда я могу уйти на пенсию, если мне сейчас 52 года?

Вредный стаж учтён только до 1991 г. Служба не учтена во вредный стаж. ИП учёт под вопросом. Общий стаж проверить. Все документы есть в эл виде.

У меня 29 лет общего стажа; из них 10 лёт северного стажа и 6 лет

вредного стажа. Мне скоро 57 лет. Суммируется ли вредный стаж с северным для досрочного выхода на пенсию, если я на севере некоторое время работал по вредному стажу?

Здрвствуйте. Работал каменьшиком с 1980 г. по 1996 г. записано в трдовой. Затем работал частным образом без трудоустройства, на данный момент и.п. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию с учетом вредного стажа? То-есть на пять лет раньше. 1962 г. рождения?

Отработав на РКС и МКС, по трудовой получается что стажа хватает для досрочной пенсии. В сведениях о состоянии лицевого счёта тоже есть данные, по п.2 ч 1 ст.30-17 лет 1 мес. 2 дня; п.6 ч 1.ст 32-18 лет 8 мес. 7 дней. Стаж для целей назначения пенсии-32 лет 10 мес 19 дней. В трудовой все печати читаются, есть информация о месте нахождения РКС иМКС. ПФР, в клиентской службе начали требовать справки об особых условиях труда, и оказалось что несколько организаций не существуют, а в архивах городов нет данных. По списку №2 достаточно данных и мне говорят: 31.12.2021 года мне 55 лет, я уйду на пенсию, а вот раньше никак, северный стаж не доказан. Вопрос: могу ли я уже находясь на пенсии, "добрать" северный стаж и переоформить пенсию с коэффициентом к фиксированной части пенсии?

У меня шесть с половиной лет вредного стажа по списку № 2,а общий стаж - 25.На сколько лет раньше я смогу выйти на пенсию? До 2019 года для мужчин, отработавшим более половины по вредному стажу, за каждые два с половиной года давался год раннего выхода на пенсию. В 2019 году ничего не изменилось?

Муж ушел на пенсию по льготному стажу в 55 лет в 2015 году. Имеет стаж работы в РКС 14 лет 10 месяцев (не хватило 2 месяца до 15 лет). Продолжает работать в РКС и стаж уже выработал. Может ли ему пересчитана пенсия с учетом Северного стажа и повышающего коэффициента?

Мне не хватает северного стажа до 15 лет. Можно ли доработать необходимый северный стаж сейчас (будучи на пенсии) И получу ли я перерасчет уже начисленной пенсии с учетом северного коэффициента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение