Когда я смогу выйти на пенсию с учетом общего, северного и вредного стажа?

• г. Ноябрьск

Имею общий стаж более 25 лет, северный стаж - более 15 лет и вредный стаж по списку №2 - 10, 5 лет. Мне полных 52 года. Когда я смогу выйти на пенсию? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса не ясно, работа по списку и на Севере была в один период времени или в разные периоды времени?

Двойное снижение возраста и досрочное назначение страховой пенсии в 51 год

(60-4-5)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В силу ч. 2 ст. 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, для назначения страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" необходимо наличие одновременно четырех условий:

*страхового стажа не менее 25 лет (п.2 ч. 1 ст.30 ФЗ Список №2);

*стажа работы в районах Крайнего Севера - не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях

*стажа работы по п. 2 ч. 1 ст.30 (Список №2), не менее половины от 12 лет и 6 месяцев, а по пунктам 3 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 полного стажа

*величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Шикарный ответ, спасибо 👍👍👍