Составление нотариального соглашения и лишение родительских прав для погашения долга по алиментам - возможно ли такое?

• г. Новосибирск

Я взыскатель алиментов у ответчика долг 250 000 приставы подали на уголовное дело. Возможно ли выйти к ответчику с предложением что он отказывается от родительских прав, гасит долг а я делаю нотариальное соглашение что претензий по алиментам не имею. Ребенку 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от прав нельзя. Его можно лишить, но соглашение по алиментам - незаконно.

Если он погасит долг, то у вас и не может быть к нему претензий по алиментам. Отказаться от родительских прав нельзя, но можно лишить родительских прав, в том числе и на основании привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Ни один нотариус не удостоверит соглашения о вашем отказе от алиментов, так как это нарушает права ребенка.

Здравствуйте Маргарита

Родительские права не подлежат обмену на, что-либо.