В каком случае сохраняются выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет при выходе на внешнее совмещение с сокращенным рабочим днем?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Предложили выйти на внешнее совмещение на 0.86 ставки, при сокращённом рабочем дне - 6 часов в неделю (5 дней), норма - 8 часов в неделю. Сохраню ли я выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (11):

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, которая помимо прочего определяет, что если женщина напишет в отпуске по уходу за ребенком заявление на работу на условиях неполного рабочего времени, то она сможет и работать неполный рабочий день, и будет в течение такой работы получать пособие по уходу за ребенком.

Согласно Трудового кодекса РФ:

...

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...

Поэтому полагаю, что сохраните пособие при таком выходе, когда работа производится у того же работодателя.

Но если под внешним совмещением Вы имеете ввиду работу у другого работодателя, то так делать не нужно, поскольку ст. 256 ТК РФ об этом ничего не говорит. Думаю, что при трудоустройстве у другого работодателя положения ст. 256 ТК РФ не будут применяться и Вас могут лишить пособия

В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком работник параллельно может работать по совмещению без ограничений.

Закон не делает никаких здесь запретов.

При этом выплаты сохранятся, то их никто не приостановит на время работы по совмещению.

- см. ст. 60.1, 256 ТК РФ, ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Сохранятся, если вы выйдете на 4-6 часов в день при пятидневной рабочей неделе, не более.

1. В настоящее время в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ указанные выплаты сохраняются только если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

2. Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше общепринятой, то есть менее 40 часов в неделю.

3. Кроме того, 21 июня 2023 года был представлен проект (законопроект).

Планируется внести изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и сохранять право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком за родителем, который вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет на полный рабочий день.

Планируется, что законопроекты вступят в силу с 1 января 2024 года.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1.В соответствии со ст.284 Трудового кодекса РФ:

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

2. Но при этом для сохранения пособия по уходу за ребенком-полный рабочий день работать нельзя.

3. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины и, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

4. Соответственно, работая на 0,86 ставки, т.е. на условиях неполного рабочего времени, пособие по уходу за ребенком в отпуске до исполнения 1,5 лет, у вас сохранаяется

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ст. 13 Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Законодатель не устанавливает запрет, как на внешнее совместительство, так и на внутреннее совместительство,

так что Вы вполне можете работать по совместительству, но на условиях неполного рабочего времени.

Под неполным рабочим временем подразумевается - время работы менее 40 часов в неделю. В какой форме будет это условие реализовано, не важно.

Ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, данный вопрос регулируется ст.284 Трудового кодекса РФ:

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

2)То есть, вы выходите на 0,86 ставки, на неполный рабочий день, а значит в дне нарушаете ничего, при этом вы сохраняете выплату по уходу спокойно.

ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Здравствуйте, Анна! Сильно рискуете потерей пособия до 1,5 лет (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), т.к. согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Однако неполный рабочий день не значит, что это 0,8 или 0,9 ставки. Это могут посчитать практически полной занятостью и лишить пособия. По крайней мере это большой риск. Если до 0,7 ставки, то еще можно обосновать, что это неполный рабочий день. Так что лучше устроиться на меньшую ставку.

Здравствуйте.

Да, это прямо указано в Законе N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В соответствии со ст.13 Закона:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Такое положение содержится в ст.11.1 Закона 255-ФЗ:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Только есть один момент, который нужно учитывать. Суды считают, что незначительное сокращение рабочего времени не является мерой, необходимой для ухода за ребенком, и не влечет утрату заработка. Например, в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.05.2021 N Ф 01-1288/2021 по делу N А 43-10329/2020 указано:

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что Общество предоставило работникам отпуск по уходу за ребенком в период работы на условиях неполного рабочего дня продолжительностью 7 часов в день.

Исходя из этого суды пришли к выводу о том, что имело место незначительное сокращение рабочего времени лица, претендующего на получение пособия по уходу за ребенком (на 60 минут в день, 2 часа 30 минут в неделю, Хохлову А.В. на 4 часа 30 минут в неделю) при восьмичасовом рабочем дне, которое не может расцениваться как мера, необходимая для осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. Действия АО "Гипрогазцентр" обоснованно признаны Фондом злоупотреблением правом в целях предоставления своим сотрудникам дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств Фонда.

Такой вывод суды делают, исходя из позиции Конституционного Суда РФ и взаимосвязи с другими положениями закона:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28.02.2017 N 329-О, часть 2 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", действуя во взаимосвязи с другими положениями данного Федерального закона, а также Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования", направлена на создание условий для гармоничного сочетания профессиональных и семейных обязанностей посредством сохранения за застрахованным лицом возможности получения обеспечения по обязательному социальному страхованию названного вида, исходя из оценки страхователем и страховщиком обстоятельств страхового случая, характеризующих объем реализации социального страхового риска, при решении вопроса о наличии оснований для продолжения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Определение КС РФ тоже можно посмотреть при необходимости, по ссылке:

Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, будут сохранены выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет, однако в отпуске по уходу за ребенком на работу по совместительству следует принять менее чем на 0,75 ставки. Объясняется это следующим образом.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Поскольку на основном месте работы сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, необходимо учитывать особенности выплаты ежемесячного пособия (ст.19 Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам... и в связи с материнством").

Пособие назначается работнику до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если в этот период физлицо работает в режиме неполного рабочего времени, ему выплачивается одновременно пособие и заработная плата за фактически отработанное время (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В этой связи, работник имеет право на получение пособия по уходу за ребенком, если его рабочий день сокращен более чем на два часа, чтобы у него оставалось достаточное время на такой уход.

Если сотрудник не работает на основном месте работы и получает пособие по уходу за ребенком, то следует сократить рабочий день сотрудника по совместительству более чем на два часа.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для сохранения выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет, при выходе на внешнее совмещение - ставку нужно установить менее 0,75.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Здравствуйте Анна!

Ваши выплаты сохранятся не стоит переживать.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Анна, здравствуйте 🤝

Да, выплата Вам сохранится, но при условии - Вы должны работать не полный рабочий день - например, 4 часа в день

—————

Источник права - это ч. 2 ст. 13 Федерального Закона № 81-ФЗ выплаты сохраняются только если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

—————

Желаю вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна!