Администрация школы обвинила моего сына в воровстве и начала разбираться без участия законного представителя - имеют ли они право?

• г. Хабаровск

Моего сына в школе обвинили в воровстве, но мой сын этого не делал. Администрация школы начала разбираться без законного представителя. Директор школы сказала что по факту они разбираются сначала сами с ребенком. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Вправе сами разбираться + привлекать правоохранительные органы, но вас обязаны известить и без защиты ребёнка не вправе допрашивать и т.д.

Имеют право.

Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям части 4 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости.

Но это вправе делать сотрудники полиции, но не администрация школы.

Хотя в уставе школы смотрите порядок разбирательств, если указан..