Положена ли сотруднику компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если он отработал всего 12 дней.

• г. Москва

Положена ли сотруднику компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если он отработал всего 12 дней.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если надо выплатить компенсацию за часть рабочего года, следует руководствоваться действующими в этой части Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (ст.423 ТК РФ). При работе в организации менее 11 календарных месяцев выплачивается пропорциональная компенсация с учетом округления при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении: излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

С уважением,