Правомерно ли сокращение работы воспитателя с определенными обстоятельствами и как это повлияет на срок отпуска?

• г. Оренбург

Я работаю воспитателем (категории нет). Мне 38 лет, инвалид 3 группы. На иждивении 2 детей. Меня сократили, имели ли право? Если имеются пенсионеры и рабочие без иждивенцев, но имеют категорию.

И второй вопрос: меня оповестили о сокращении за 2 месяца. Я должна была работать до 1 сентября 2023 года, но так как у меня не отгулян отпуск за прошлый год и за этот я его взяла. Я чувствую себя плохо и я ушла на больничный. Как будет выглядеть мое сокращение? Если находясь в отпуске тебе дали больничный, отпуск продлевается. А с 1 сентября я уже не должна работать.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте сокращение в судебном порядке;

вы при этом ничего не теряете;

также обязательно подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также министерство образования;

на детей оформляйте пособие через сайт госуслуг - будут выполачивать на каждого прожиточный минимум;

кроме того - в социальную службу - будет судсидия по оплате коммуналки + матерь помощю детям к школе (и может еще что-то предусмотрено);