Мать умерла 26 ноября, у нее ссуда на 100 тыс. рублей, в собственности дом, обязана ли я буду платить кредит.

• г. Змеиногорск

Ответы на вопрос (2):

Если вы примете наследство,

то вполне возможно, что платить придется.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если дом стоит меньше 100 000 руб., то и принимать наследство не стоит.

Если примете наследство, то будете платить.

Если был оформлен договор страхования жизни матери - будет платить страховая.