Судебное решение относительно права пожизненного пользования квартирой при новом собственнике для сына, отказавшегося от приватизации

• г. Подольск

В муниципальной квартире проживала мать с двумя совершеннолетними детьми. В 2006 году квартиру приватизировали на мать и на одного из сыновей. Другой сын отказался от приватизации в пользу матери. В 2022 году мать умерла и по завещанию сын, отказавшийся от приватизации, получил долю матери. Сыновья продали квартиру. Сохраняется ли право пожизненного пользования сына, отказавшегося от приватизации в квартире при новом собственнике?

Ответы на вопрос (2):

Сын, имевший право на пожизненное проживание, получил долю в собственность, затем продал - права на пожизненное проживание у него уже нет (он его лишился, распорядившись имуществом, как собственник, при продаже).

Вопрос сложный, так как его пожизненное право возникло ввиду отказа от приватизации, с последующим дарением оно не связано.

Но при этом надо понимать, что было указано в ДКП и выписался ли он.

Если он выписался то отказался от права точно.

Если в ДКП обязался выписаться то тоже суды могут придти к выводу что его право прекращается ввиду того что он сам подписал такое условие