Как развестись, если муж находится в колонии строгого режима и срок его наказания составляет менее трех лет?

• г. Смоленск

Подала заявление на развод с мужем, сейчас он находится в колонии строгого режима, ему осталось сидеть 3 месяца, мне отказали в разводе, так как ему осталось отбывать меньше трёх лет. Как можно развестись в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А куда вы подавали заявление?

Расторгнуть брак вы можете через суд, направив иск о расторжении брака.

С Уважением!

Нужно подавать исковое заявление о разводе в мировой суд

Валентина, обращайтесь в суд, развод с осужденным в суде происходит на общих основаниях.

Ааа, так у вас все просто.

Я подумала, что у него срок менее 3 лет. Обратитесь в ЗАГС и вас разведут. Только возьмите с собой справку о том, что он осужден на срок 8 лет.

Согласно ст. 19 СК РФ,

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Именно в ЗАГС нужно вам, а не в суд.

Возьмите с собой справку, копию приговора если есть и данное определение из суда.

Только по вашему заявлению вас разведут.

И дело не в том, что ему осталось менее 3 лет, а в том, что именно ЗАГС расторгает брак, если срок по приговору более 3 лет.

С Уважением!