Украдены все документы, включая права - дали показания в полицию и отказали в справке. Организация требует оплату отпуска или угрожает увольнением - допустимо ли такое поведение?

• г. Владимир

Были украдены все документы, в том числе права. Подано заявление в полицию, до справку дадут только через 10 суток. В организаци где работаю водителем, говорят чтобы эти дни брал за свой счет или уволят по статье, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, не правомерно, уволить можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ

Можете обращаться с жалобой в ГИТ или прокуратуру

Уволить могут только за прогул

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет, это неправомерно. Отпуск за свой счет брать вы не обязаны, если сами не хотите.

Пусть увольняют по статье, будете обжаловать в судебном порядке.

Добрый вечер, правомерно, так как это не по их вине, чт вы не можете работу (выполнять свои трудовые обязанности)

Поскольку у Вас нет водительских прав и нет дубликата, то как Вы собираетесь управлять ТС. Вас получается отстранили от работы т.к. не имеет удостоверения прав управления ТС. Время отстранения не оплачивается, Вам и предложили отпуск за свой счет, без содержания.

Увольнение незаконно, Вы же объяснили письменно об обстоятельствах хищения документов.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в данном случае Работодатель вправе воспользоваться положениями статьи 76 Трудового кодекса РФ.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

...

- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Во-вторых, если Работодатель предложит Вам временный перевод на другую вакантную должность на период, пока Вы не получите новое водительское удостоверение, то Вам лучше согласиться с таким временным переводом на другую должность ради заработной платы.

В-третьих, уволить Вас Работодатель в данной ситуации может только за прогулы, которые Вы можете допустить, если не знаете положений Трудового кодекса РФ.

Писать заявление Работодателю о предоставлении Вам на основании статьи 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы или не писать, это Вы уже сами должны решать. Заставить Вас это сделать Работодатель не вправе.

А для жалобы в прокуратуру или в государственную инспекцию труда, как Вам "советуют", у Вас пока нет оснований.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20636533 было для Вас полезным.