Возможно ли наследование квартиры при наличии другого жилья и договора спецнайма

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вступить в наследство на квартиру бабушки, и стать собственником, если у меня есть квартира как сироте по договору спецнайма? Что будет с квартирой, если узнают что я являюсь собственником в другой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете все права на вступление в наследство.

Наличие др жилья и соцнайма не при чем.

Ответили на ваш вопрос неоднократно.

По истечении пяти лет Вам откажут в заключении договора социального найма.

Наследство по закону? По завещанию? Нет. Если вы являетесь наследником то вступайте смело. Нет разницу сколько объектов недвижимости у Вас в собственности. И сой найм как сироте только на пять лет, далее будет полноценная собственность.

Квартиру по договору соцнайма можно приватизировать!

Здравствуйте, Анна.

Вопросов нет: Вы имеете право в силу закона принять наследство. Однако должны понимать, что Вам вправе отказать в заключении неоднократно договора найма специализированного жилого помещения, срок действия которого 5 лет, и которым в данный момент Вы пользуетесь,. [/b]

По истечении данного срока Администрация муниципального образования должна будет принять решение о заключении/ отказе в заключении договора на новый срок.

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

3.1. Дети-сироты исключаются из списка в случае:

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

Т.о.,

пока с Вами заключён договор найма специализированного жилого помещения ОДНОКРАТНО на 5 лет, в этой связи есть вероятность того, что при приобретении Вами права собственности на квартиру по наследству, Вас исключат из списков.