Семейные вопросы по совместно нажитому имуществу

• г. Горбатовка

Хочу купить квартиру на своё имя и подарить сыну сразу.

Вопрос: при разводе и делении имущества будет ли подаренная квартира делиться между супругами как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (24):

Добрый день!

Нет, не будет. См. ст. 34-36 СК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подаренное имущество супружеским не является.

Между супругами имеете в виду Вашего сына что ли?

Так задайте вопрос корректно. Нет не будет делиться

Да, между супругами при разводе подаренная сыну квартира.

Между супругами,? какими супругами? Семья сына?

Нет, между нами, при разводе подаренная квартира входит в совместно нажитое имущество?

Вы сможете подарить данную квартиру только с согласия супруга по закону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Благодарю за ответ.

Прежде всего, если вы в браке, и купите квартиру на свое имя, то надо обязательно получит нотариальное согласие мужа на ее дарение, так как уже по факту покупки она ваше общее с мужем имущество. Ст.34 СК РФ

С этого надо начинать, а не с вопроса о ее разделе

Вы его получили?

При разводе брак расторгается, а имущество делится, если кто-то подаст иск разделе. И делить можно только то, что находится в собственности на дату раздела.

А если Вы подарите квартиру, то она никак не будет находиться в Вашей собственности и соответственно делить будет просто нечего.

Не будет, если муж в курсе.

Муж будет не в курсе что я дарственную сделаю. Но будет знать что я купила квартиру в другом городе и там живет сын.

Не сможете вы ее подарить без нотариального согласия мужа.

Жить сын может, собственником нет

Подаренная квартира сыну уже никакого отношения к совместно нажитому имуществу не имеет

Благодарю за ответ.

Нет, не будет, если на момент расторжения брака она будет принадлежать сыну!

Благодарю за ответ.

Здравствуйте

Конечно нет - не делится

Это же договор дарения)

Благодарю за ответ.

Если квартира вами будет приобретаться в браке, то она подлежит разделу при условии, что она приобретена за счет совместно нажитых средств.

Если купите квартиру в браке, а потом подарите без ведома мужа, Росреестр может не пропустить сделку, а если зарегистрируют, муж может отменить в соответствии со ст. 35 СК РФ, лучше сразу оформляйте на сына покупку!

Благодарю за ответ!

Имущество, полученное в дар не является совместным имуществом супругов.

Здравствуйте!

Нет она делиться между супругами не будет так как вы ее подарили сыну и теперь это его собственность