Может ли работник фирмы, обладающий генеральной доверенностью, быть субъектом преступления по статье 195 УК РФ?

• г. Волгоград

Может ли быть субъектом преступления по ст. 195 УК РФ работник фирмы, который получил от руководителя генеральную доверенность (и действовал в рамках предоставленных ему полномочий)?

Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств уголовного дела.

Уточните, что конкретно произошло?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 10.07.2023) УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве.

Если этот работник совершил неправомерные действия при банкротстве. То он конечно может быть субъектом преступления по статье 195 УК РФ

Вам нужно понять одну простую вещь наличие генеральной доверенности стст 185 и 185. 1 ГК РФ не является гарантией от возбуждения уголовного дела по статье 195 УК РФ.