Попал в ДТП и стал виновником - почему потерпевший требует оплатить ущерб страховой компании?

• г. Челябинск

Такая ситуация: попал в ДТП, стал виновником. Спустя шесть месяцев пришло смс от страховой компании потерпевшего с суброгационным требованием оплатить энную сумму.

Что это значит? Почему ущерб требует оплатить страховая потерпевшего, а не та, в которой я стаховался?

Ответы на вопрос (7):

Потому что страховку выплатила страховая потерпевшего.

Потому, что потерпевшему вред возместила не ваша, а его страховая компания в порядке прямого урегулирования убытков.

Так почему же страховая потерпевшего не взыскиваей с моей страховой, а требует лично у меня?

Там много вариантов: превышен лимит, вами нарушены правила ОСАГО, неправильное заполнение извещения и других документов и т.д. Надо ехать в вашу страховую, получать все документы и дальше разбираться...

Какая Вам разница, кто требует от Вас оплатить в регрессном порядке: Ваша страховая компания или компания невиновного водителя? Если требуют от Вас вернуть выплаченные деньги, значит, Вы нарушили закон ОСАГО: оставили место ДТП, или совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения, или не были вписаны в полис ОСАГО. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знакомиться со всеми документами по этому делу.

Ничего не нарушал. Был трезвый. Место ДТП не оставлял.

Здравствуйте! Если страховая компания виновника выплатила страховой потерпевшего сумму свыше установленного лимита (400 тысяч рублей — максимальная сумма выплат по ОСАГО), то по правилам суброгации она вправе требовать такую излишне уплаченную сумму с виновника аварии.