Несчастный случай на дороге - Водитель по найму стал виновником ДТП из-за неисправного авто, но начальство ставит его на ответственность за ремонт

• г. Пермь

Я работаю водителем по найму трудовой договор, авто старое и о его неисправности не раз говорил начальству (к сожалению только устно) на обратном пути из рейса отказали все тормоза и совершил дтп без пострадавших только авто, гибдд виновником меня не считает, на это есть протокол, а начальник на меня вешает ремонт фуры, никакой эеспертизы ущерба не проводилось. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Вы вправе отказаться от ремонта и возмещения стоимости. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Без Вашего согласия с Вас могут удержать не более среднемесячной зарплаты. Но не сразу. А в течении 5 месяцев - по 20% ежемесячно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.