Вопрос о прекращении исполнительного производства - возможно ли вновь подать исполнительный лист?

• г. Москва

Исполнительное производство возбуждено 10.08.2020 г. До настоящего времени должник погашает свой долг частями в рамках исп производства. В настоящее время ставится вопрос о подаче заявления о прекращении исполнит производства по инициативе взыскателя, для того чтобы должник смог продать арестованное имущество и выплатить долг полностью. Т.е. прошло уже почти три года с предъявления исп листа. Возможно ли будет подать исп лист к взысканию вновь, если должник не выполнит свои обязательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, через 6 месяцев лист можно подать заново.

Так за вычетом срока возбужденного производства останется всего 15 дней. Затем лист подается вновь только через полгода. Разве возможно обратить лист к взысканию?

Вы правы. Лист нельзя будет подать в случае неисполнения должником обязательств. Я невнимательно прочитала вопрос, пропустив фразу об инициативе взыскателя. В данном случае, конечно же, работает п. 3.1 ст. 22 Закона об исполнительном производстве. Целесообразнее оставить лист у пристава и требовать выставления арестованного имущества на торги с целью погашения долга.

Пункт 3.1 ст. 22 ФЗИП не позволяет подать лист заново. Вы так не считаете?

Ст. 22 ФЗИП п 3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Вам следует взвесить за и против, т.к.ситация двоякая

За и против взвесили, но меня проконсультировали и сказали, что я не смогу этот лист повторно обратить к взысканию так как взыскатель подал заявление о прекращении производства.

Здравствуйте, Олеся!

Слишком рискованно взыскателю подавать заявление о прекращении исполнительного производства, поскольку повторно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель не сможет.