Дайте пожалйста определение понятиям "сокращение численности" и "сокращение штата" работников

• г. Москва

Дайте пожалйста определение понятиям "сокращение численности" и "сокращение штата" работников, чем они отличаются по отношению к штатному расписанию и как определить какое из этих двух оснований и в каком случае записывать при увольнении в трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение численности - сокращается количество работников определенной профессии. Например, было пять дворников, сократили двоих.

Сокращение штатов - сокращается сама должность, отсутствет в новом штатном расписании.

Именно этим по отношению к штатному расписанию и отличаются - в первом случае в новом штатном расписании должность остается, количество единиц уменьшается, во втором - не остается должность.