Можно ли в снт провести онлайн голосование по вопросу обновление устава снт и будет ли это голосование законным.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нынешним Уставом СНТ предусмотрена такая возможность, да, Александр, можно соответственно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17.1. Особенности принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств

Он-лайн голосование можно провести и такое голосование будет законным при соблюдении требований статьи 17.1 данного закона Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 17.1. Особенности принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества путем очно-заочного, заочного голосования с применением электронных или иных технических средств наряду со сведениями, указанными в части 15 статьи 17 настоящего Федерального закона, указываются дата и время начала и окончания заочного голосования по вопросам повестки общего собрания членов товарищества, сведения об используемых электронных или иных технических средствах, а также адрес электронной почты и (или) номер телефона для направления участниками общего собрания членов товарищества подтверждения факта участия в голосовании и решений по вопросам, включенным в повестку общего собрания членов товарищества, либо иной порядок подтверждения факта участия в голосовании и направления таких решений, установленный уставом товарищества.