Останавливая с похмелья - что важнее - протокол об отстранении или освидетельствование?

• г. Красноярск

Остановили с похмелья. Продул 0,199 лишение будет однозначно? По протоколам остановили в 16:00. Сначала протокол об отстранении, а уже затем на освидет-ие. Или это не играет роли?

16:02 - об отстранении

16:10 - об освидетельствовании

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае, при такой дозе роли уже не играет вообще что важнее. Про права можете забыть

Согласно примечания к ст 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установления факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В вашем случае превышение. От ответственности вас могут спасти только возможные процессуальнве нарушения в административном материале.

Так и должно быть. Сначала отстраняют, потом освидетельствуют. А чтобы понять перспективу оспорить материал, его нужно изучить. Чтобы выиграть суд необходимо наличие процессуальных нарушений в фиксации материала. Выигрышная практика есть, но каждый материал индивидуален. Нужно вникать в ситуацию. Детально.

Если у представителя Госавтоинспекции есть подозрение, что водитель находится в нетрезвом состоянии, гражданина отстраняют от управления авто и направляют на освидетельствование. Поводами для принятия подобного решения выступают:

присутствие запаха алкоголя;

неустойчивость позы или неспособность сохранять вертикальное положение;

поведение, не соответствующее обстановке;

окраска кожных покровов изменена;

нарушение четкости и ясности речи.

Сотрудник ГАИ всё выполнил правильно.