Может ли работодатель отказать в компенсации коммандировочных расходов при желании сотрудника пройти аккредитацию по другой специальности?
199₽ VIP

• г. Абакан

В настоящее время сотрудник работает по одной специальности, но он изъявил желание пройти первичную специализированную аккредитацию по другой специальности (он по ней не работает). Имеет ли право работодатель отказать в компенсации коммандировочных расходов в данной ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Екатерина! Смотря какая цель направления в командировку была по приказу. Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст.166 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Так что если работник выполняет требования работодателя, то командировочные должны быть ему выплачены. А вот если имеет место отступление от требований, то это повод для того, чтобы взять с работника объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а в оплате командировочных отказать.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Да, работодатель имеет право отказать в компенсации командировочных расходов, если он не издавал приказ о направлении в командировку. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В целом, в соответствии с ч.6 ст.196 ТК РФ, работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В этой связи, в силу ч.1 ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Командировочные выплачиваются, если работник направляется по заданию работодателя в др местность.

При этом, если работодатель направляет работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

- см. ст. 167, 187 ТК РФ

Спасибо!

1. Согласно ст. 166 ТК РФ командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

2. Если первичная специализированная аккредитация по другой специальности - это инициатива работника, которую работодатель не поддерживает, у последнего отсутствуют обязанности издание приказа о направлении работника в служебную командировку и, соответственно, обязанности по оплате командировочных расходов.

Удачи.

Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно статье 166 Трудового кодекса служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Это работодателю нужно чтобы вы прошли первичную специализированную аккредитацию по другой специальности, он направляет вас в другую местность для прохождения этой аккредитации?

Если нет, то ни о какой служебной командировки речи быть не может. Это не командировка, поэтому компенсировать ее работодатель не обязан.

Спасибо!

Здравствуйте Екатерина!

Конечно у работодателя есть право отказать в компенсации коммандировочных расходов в данном случае, поскольку командировка это всегда служебная необходимость

Согласно статьи 166 ТК РФ

поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Поэтому, в данном случае, работник работает по конкретной специальности, а он у Вас изъявил желание пройти первичную специализированную аккредитацию по другой специальности, по которой не работает, поэтому Вы не обязаны ему ничего оплачивать

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право на компенсацию командировочных расходов, связанных с исполнением им своих должностных обязанностей.

Если работник хочет пройти первичную специализированную аккредитацию по другой специальности, которую он не применяет в своей текущей работе, это может быть рассмотрено как инициатива работника, не связанная с исполнением его должностных обязанностей. В таком случае, работодатель имеет право отказаться компенсировать командировочные расходы, поскольку они не являются необходимыми для выполнения рабочей задачи.

Если работник может предоставить убедительные аргументы и доказать, что прохождение такой аккредитации может положительно сказаться на его профессиональном развитии и потенциально пригодиться в его текущей или будущей работе, работодатель может рассмотреть возможность компенсации командировочных расходов.

В конечном счете, решение о компенсации командировочных расходов в данной ситуации зависит от внутренних правил и политики компании, а также от согласия и доброй воли работодателя.

Ст. 166 ТК РФ

Спасибо!