Перед входом в магазин администрация решила поставить остановочный Павилион на расстоянии 5 метров. Правомерно ли это
199₽ VIP

• г. Кемерово

Перед входом в магазин администрация решила поставить остановочный Павилион на расстоянии 5 метров. Правомерно ли это

Ответы на вопрос (10):

В соответствии с разделом VI Методических рекомендаций по разработке Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. Минтрансом России 30.06.2020) при выборе мест для размещения остановочных пунктов надо находить оптимальные решения при противоречивых требованиях: создания удобства для пассажиров - с одной стороны, и минимальных помех для транспортного потока - с другой.

Прямого запрета на такое размещение остановки законом не установлено.

Однако если остановка нарушает ваши права, создавая помехи и препятствия в использовании вашего имущества, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст. 304, 305 ГК РФ. В суде вам потребуется доказать, что остановка создаёт помехи в пользовании вашим имуществом и создаёт помехи бизнесу.

"Методические рекомендации по разработке Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (утв. Минтрансом России 30.06.2020).

>Приложение 3. Рекомендации по проектированию маршрутных сетей>

VI. Размещение остановочных пунктов маршрутов регулярных перевозок.

В этом разделе сказано:

Основные условия, которые должны по возможности обеспечиваться при выборе места остановочного пункта: расположение в узлах пешеходных потоков для максимизации пассажирооборота; сокращение расстояния пешеходного подхода к основным объектам тяготения; сокращение времени пересадки; гарантия безопасности движения основного потока людей, пользующихся данным маршрутом транспорта; создание минимальных помех для преобладающих направлений транспортных потоков.

Следовательно, правильный выбор мест для остановочных пунктов может быть сделан лишь на основе изучения характера преобладающих пешеходных и транспортных потоков и расположения объектов тяготения.

.

Как видите, нет ни какой конкретики по поводу - на каком расстоянии от магазинов следует размещать остановочные пункты.

В этой связи в действиях администрации относительно размещения остановочного пункта на расстоянии пяти метров от вашего магазина нет нарушения. Вам же, чтобы на основании статьи 304 ГК РФ добиться переноса остановочного павильона на другое место нужно будет в суде доказывать отрицательные последствия для ведения вашей предпринимательской деятельности от нахождения остановочного павильона на таком расстоянии от вашего магазина.

Доказать такие отрицательные последствия в виде снижения прибыли магазина будет практически невозможно.

Здравствуйте уважаемая Ирина Павловна!

Торговые объекты (кроме киосков для продажи проездных билетов на остановках общественного транспорта) должны размещаться за пределами тротуара на расстоянии не менее 1 метра от него, но не ближе 5 метров от проезжей части дорог и улиц.

Когда дома, сооружения и ограждения, расположенные ближе 5 метров от проезжей части дорог, то торговые объекты разрешается размещать в одну линию с фасадом зданий или ограждения (ст.22, 26 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ требования к присоединению стационарных торговых объектов).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина Павловна!

Смотрите, прямого запрета на установку павильона нет.

Но, если считаете, что Ваши права были нарушены, подайте обращения в Прокуратуру, Роспотребнадзор и ГЖИ.

В течение месяца проведут проверку.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Здравствуйте Ирина Павловна!

Все же основным документом, регламентирующим размещение остановочных павильонов являются не указанные юристами методические рекомендации, которые рекомендациями и остаются, а основной документ в виде ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования

В нем устройству остановочных павильонов посвящен п.5.3 Остановочные пункты маршрутных транспортных средств*, включающий в себя

а) 5.3.1 Остановочные пункты маршрутных транспортных средств на дорогах и улицах должны размещаться в местах промежуточных остановок на маршруте следования в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 33062.

б) 5.3.2 Требования к остановочным пунктам на автомобильных дорогах

в) 5.3.3 Требования к остановочным пунктам на участках дорог в пределах населенных пунктов и на улицах*

Подробнее ➤

Согласно п.6.16  СП 396.1325800.2018, Свод правил, Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования

Остановочный павильон следует размещать на расстоянии не менее 3,0 м от края проезжей части до боковых стенок павильона, а при их отсутствии - до задней стенки павильона; в центральной части города и стесненных условиях - не менее 1,5 м

Подробнее ➤

Эти два основных регламентирующих документа не устанавливают расстояние для устройства остановочных павильонов (пунктов) от входа в магазин и вопрос остается на усмотрение транспортного отдела и отдела архитектуры администрации города

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Павловна, предъявите претензию к администрации, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] Статья 304 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд и разберётся в этом вопросе. хотя по идее вам от этого должна быть только выгода, постояли на остановке и в магазин, что-то купить.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ирина Павловна, здравствуйте.

1.Понятие торгового объекта дано в статье 2 Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция)

_______

2.В каждом регионе должны быть утверждены Единые правил ремонта и содержанию автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, правил использования и охраны” либо Правила благоустройства в конкретном городе

_______

Вообще запрещается размещение торговых объектов:

возле фасадов административных и культовых зданий, непосредственно у памятников, фонтанов, клумб, смотровых и панорамных площадок, скульптурных и других элементов отделки зданий и декоративного благоустройства территории ближе 20 метров до перекрестков улиц...

______

3. Я Вам рекомендую подать запрос в Администрацию города, с целью уточнить нормативы.

______

4.Если Администрация Вам не ответит, то напишите жалобу в прокуратуру, должны помочь

_______

Конечно не правомерно.

Если свободный проход представляет угрозу безопасности или создает помехи для других людей, то администрация может принять решение о месте размещения остановочного павильона.

В целом, администрация обычно должна соблюдать законы и нормативные акты, позволяющие обеспечить безопасность и удобство для посетителей.

Основные условия, которые должны по возможности обеспечиваться при выборе места остановочного пункта: расположение в узлах пешеходных потоков для максимизации пассажирооборота; сокращение расстояния пешеходного подхода к основным объектам тяготения; сокращение времени пересадки; гарантия безопасности движения основного потока людей, пользующихся данным маршрутом транспорта; создание минимальных помех для преобладающих направлений транспортных потоков.

Следовательно, правильный выбор мест для остановочных пунктов может быть сделан лишь на основе изучения характера преобладающих пешеходных и транспортных потоков и расположения объектов тяготения.

"Методические рекомендации по разработке Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (утв. Минтрансом России 30.06.2020)

Доброе утро, Ирина Павловна!

В вашем случае, вопрос по установке остановочного Павильона, решается на уровне субъекта (области, региона), и согласовывается администрацией с Главным управлением архитектуры и градостроительства.

В случае, если после установки остановочного Павильона, возникли "препятствия" для входа в магазин, либо каким-то иным образом нарушились Ваши права и права посетителей магазина, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В соответствии с разделом VI Методические рекомендации по разработке Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом определены условия установки павильона, остановки.

Опубликовано 30 Июня 2020 г.

В соответствии со ст.304 ГК РФ заинтересованное лицо вправе требовать устранения нарушений, не связанных с лишением права владения.

Т.е. предъявить требования к владельцу остановки, павильона.