Как обеспечить условия для военнослужащего с супругой и ребенком в новом месте службы без медицинского пункта - требования и законы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ты военнослужащий и тебя переводят на новое место службы, у тебя супруга и ребёнок до 1 года, в месте службы нету ни медиц никого пункта ни условий, как быть? Какие должны быть условия и предписано ли это каким нибудь законом

Ответы на вопрос (9):

Виктор, всё это вполне решаемо, оставьте временно семью на месте, а потом при предоставлении вам жилья в посёлке или городе, и их заберёте к себе. Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы. Служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, а также арендованные жилые помещения, предоставляемые в случае, установленном пунктом 7 настоящей статьи, предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

Всего вам хорошего.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Положение о порядке прохождения военной службы.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены.

В статье 15 говорится о том, что требуется согласие военнослужащего на перевод -б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;..

Другими словами, у Вас единственный вариант избежать такого перевода - это иметь на руках заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания на новом месте службы членов вашей семьи.

Какие должны быть условия службы - подобное ни как не конкретизировано военным законодательством. Поэтому вся ваша надежда на такое заключение военно-врачебной комиссии

Здравствуйте Виктор!

Тут можно сослаться на этот пункт например.

То есть просить перевода на другое место, так как проживание семьи а тем более маленького ребенка невозможно в данной местности.

«Положение о порядке прохождения военной службы»:

а именно статья 15-16 Положения:

п.1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Пр переводе должны предоставить жилье и условия для военнослужащего, так как он имеет определенные свои права.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

Служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, а также арендованные жилые помещения, предоставляемые в случае, установленном пунктом 7 настоящей статьи, предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

С военнослужащими-гражданами и проживающими совместно с ними членами их семей, которым предоставляются арендованные жилые помещения, заключается договор найма жилого помещения по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащие - граждане, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, заключают с федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченным ими органом или учреждением договор найма служебного жилого помещения или договор найма жилого помещения в общежитии по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 15, 15.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" , Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном конкретном вашем случае, разумеется забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих и членов их семей это обязанность командиров и н них это возлагается.

Кроме того, в силу ст. 16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указанио, чтот охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

В этой связи ри отсутствии по месту военной службы (в том числе новой) или месту жительства военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения (п.2 ст.16 Закона).

В этой связи, командование обязано обеспечить условия для военнослужащего и членов семьи на в новом месте службы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виктор!

Здравствуйте Виктор!

Если у Вас на новом месте службы нет медпункта, то на основании абз.4 ч.2 ст.16 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы имеете полное право

на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Это положение закона детализироано п.3 Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2020 г. № 1980 Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях, который указывает на то, что

3. Медицинская помощь военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, может оказываться вне военно-медицинских организаций, а также в военно-медицинских организациях (амбулаторно, в условиях дневного стационара и в стационарных условиях) .

Такой же помощью в полной мере могут воспользоваться и члены семьи при обязательном наличии у них полиса ОМС

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Виктор, здравствуйте 🤝

Качественные медицинские условия должны быть обязательно

Основным законодательным актом, которым установлены гарантии семей военнослужащих, является Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

—————

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим оказывается в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911

———————

Текст документа в полной форме указан

Подробнее ➤

———————

Также отмечу, если в местности вообще нет никаких медицинских учреждений, то пишите жалобу в гарнизонную прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

Переводят, значит есть приказ, а он должен выполнятся. Но Вас беспокоит здоровье членнов семьи, их возможность получать медицинскую помощь, мед обслуживание. В соответствии со ст.16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" члены Вашей семьи могут получать мед помощь при отсутствии военных лечебных учреждений в "гражданских" государственных лечебных учреждениях государственной системы здравоохранения

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.