Истек ли срок давности по выкупленному долгу у банка или начинает идти по новому?

• г. Красноярск

Если нао пкб выкупили долг у банка от 2014 года. Истек ли срок давности или начинает идти по новому? Колекторы сказали что срок исковой давности 10 лет

Ответы на вопрос (8):

Срок давности давно истек. Коллекторам верить нельзя, общаться с ними - тоже.

В соответствии со статьёй 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Срок 3 года.

Коллекторы не правы, срок исковой давности 3 года и не начинает идти заново после переуступки

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании с должников по кредитам и по займам долгов с процентами и с пени, большинство таких исковых заявлений суды удовлетворяют своими Решениями, так как большинство должников, подписывают кредитные договоры и договоры займа, не читая их, и не изучая положения Гражданского кодекса РФ, которые регулируют эти отношения между кредиторами и заемщиками.

Именно этим часто "Коллекторы" и пользуются, на законных основаниях дурят заемщиков кредитов и займов.

Во-вторых, все вопросы, связанные с сроком исковой давности при обращении банком с иском в суд, регулируются статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ и условиями кредитного договора.

В-третьих, согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В-четвертых, согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В-пятых, при заключении заемщиком с банком кредитного договора он обязан возвращать банку сумму основного кредита и проценты согласно Графика платежей по месяцам.

Поэтому срок исковой давности рассчитывается именно по каждой сумме по месяцам согласно Графика платежей.

В-шестых, при пропуске банком полностью или частично срока исковой давности в 3 года при обращении с исковыми требованиями в суд о взыскании с заемщика кредита сумму долга с процентами и с пени, ответчик вправе в письменных возражениях на исковые требования банка указать на пропуск истцом срока исковой давности с приложением нужных доказательств.

В-седьмых, чтобы определить именно точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности банк при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, а надо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию кредитного договора с Графиком платежей.

Галина, срок давности истек, он составляет три года. Считается по каждому платежу отдельно.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Сид составляет 3 года

Здравствуйте. Срок истёк, но об этом надо будет заявить в суде, когда они в него обратятся.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona