Можно ли не индексировать ежегодно зарплату председателю СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Галина, это должно быть записано в Уставе СНТ, но по закону зарплата должна индексироваться, если с ним заключен трудовой договор. Индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса. На это также указывает Верховный суд в определении от 08.04.2019 № 89-КГ 18-14.

Всего хорошего.

Здравствуйте Галина!

Согласно п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона № 217-ФЗ, определять зарплату председателя садоводческого товарищества могут только члены СНТ на общем собрании. Совместно утверждается и размер оплаты труда членов правления, бухгалтера и других наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Тут все зависит от того, был ли составлен трудовой договор с председателем товарищества. Обязанность его заключения не прописана на законодательном уровне, поэтому члены товарищества совместно с председателем могут решить самостоятельно, будет ли заключаться трудовой договор или руководитель займет свою должность без официального оформления.

От этого напрямую будет зависеть размер выплат председателю.

При заключении трудового договора минимальный размер оплаты труда будет равен МРОТ, официально установленному в регионе.

Если договор не заключен, председатель работает без трудоустройства, то его зарплата может быть любой.

Соответственно при составлении трудового договора зарплата зависит от МРОТ, а так как он ежегодно индексируется, то и зарплата председателя должна индексироваться.

Если же договор с ним не заключался, то необходимо смотреть, что по этому поводу прописано в уставе вашего СНТ.

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном случае, в целом в силу 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Кроме того, Минтруд в письме № 14-1/ООГ-10305 от 24.12.2018 сообщает, что повышение зарплаты может осуществляться путем увеличения отдельных выплат, входящих в заработную плату, например, увеличение оклада (доли тарифа в структуре зарплаты).

В этой связи, на основании вышеизложенного, с правовой точки зрения, не индексирование ежегодно зарплаты председателю СНТ будкт являться не совсем законным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

Можете не индексировать зарплату председателю.

Но в тоже времен имеет право обратиться к Правлению и Общему собранию СНТ. об индексации зарплаты на основании ст. 134 ТК РФ на основании общего роста потребительских цен.

А если получит отказ, может обжаловать через прокуратуру и затем суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Так как председатель, является таким же работником, как и обычные люди, то индексация зарплаты председателю является обязательством для товарищества. Совсем отменить индексацию нельзя, можно только изменить порядок и условия индексации. Такого рода вопросы решаются на общем собрании членов товарищества.

Ст. 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

Здравствуйте.

1) Вопросы индексации должны быть оговорены в уставе СНТ (ст. 8 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ), При этом закон не обязывает в обязательном порядке индексировать зарплату работникам СНТ, можно индексировать только в том случае, если это прописано в документах самого СНТ.

2) Если в товариществе несколько работников по трудовому договору, то нельзя индексировать только председателю. Нужно будет индексировать всем сотрудникам без исключения.

Это лучший ответ

Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. Работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

В статье 134 ТК РФ ни слова не сказано о том, что должна быть именно ежегодная индексация заработной платы. Согласно статьи 134 ТК РФ порядок индексации заработной платы касаемо работников СНТ определяется локальными нормативными актами только вашего СНТ. Ничто не мешает членам СНТ принять такой документ, согласно которому индексация заработной платы председателю СНТ проводится не ежегодно, а с другой периодичностью. К примеру, можно установить индексацию раз в два года или раз в три года.