При том я, как единственный учредитель и собственник, не подписывал ни одного документа.
398₽ VIP

• г. Владивосток

3 года назад, по глупости, оформил фиктивное ООО под которым работали другие люди, сейчас выяснил, что на ООО висит долг 1,5 млн руб, бухгалтерская отчетность не сдается уже 8 месяцев.

Собственно вопрос:

1. Может ли долг перейти на меня как на физ лицо? Читал про субсидирую ответственность и что, после исключения ООО из ЕГРЮЛ долги переходят на физ лицо

2. Есть ли смысл идти в суды, оспаривать или меня как физ лица это не затронет?

3. Есть ли смысл идти на банкротство? Бухгалтерских документов уже нет, да и вряд ли были, а если их нет то банкротство считается по моей вине и долги переходят мне

Ответы на вопрос (9):

1. Может перейти в рамках субсидиарной ответственности.

2. есть смысл идти. 3. Нет смысла.

MrKalmar, по обязательствам юридического лица и другим основаниям для учредителей ООО существует ответственность: общая гражданско-правовая ГК РФ и ФЗ-14; в рамках производства по делам о банкротстве согласно ФЗ-127 от 26.10.2002; административная – за нарушение законодательства о регистрации юридических лиц; уголовная – по соответствующим статьям УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления. Учредитель (участник) отвечает в пределах своей доли, при определенных условиях – солидарно или субсидиарно. Кроме того, может наступать ответственность из деликта – в общем порядке (ст. 1064 ГК РФ) или специальном (ст. 53.1 ГК РФ). Претензии непосредственно к учредителю можно предъявить в четырех случаях: Неисполненное обязательство связано с учреждением компании п. 5 ст. 11 ФЗ-14. Учредитель не оплатил долю в уставном капитале. В этом случае можно взыскать неустойку, если такая санкция предусмотрена договором об учреждении (абз. 2 п. 3 ст.16 ФЗ-14). Также можно привлечь к солидарной ответственности по обязательствам компании, но только в пределах неоплаченного размера доли (абз. 2 п.3 ст. 87 ГК РФ). Компания зарегистрирована с нарушениями, которые дают основания для привлечения учредителя к административной или уголовной ответственности. В остальных случаях учредитель, который в дальнейшем стал участником ООО, будет отвечать именно как участник компании. Ответственность учредителя (участника) по долгам общества включает: Долевую в пределах доли в компании. Солидарную (неделимую) ответственность. Субсидиарную (дополнительную) ответственность. Административную. Уголовную. Привлечение учредителя (участника) по долгам юридического лица к долевой ответственности – общее правило. Оно будет действовать, если активов компании недостаточно для покрытия обязательств, а о солидарной или субсидиарной ответственности речи в данной конкретной ситуации не идет.

Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае, в целом к ответственности в соответствии со ст. 53.1 ГК РФ могут быть привлечены руководитель, участники и иные лица, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица.

И в соответствии с п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, недобросовестные действия лиц, указанных в п. 1-3 ст. 53.1 ГК РФ при исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица приводят к тому, что по заявлению кредитора на них может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества.

В этой связи, Вам необходимо в любом случае обращаться в суд и оспаривать, образовавшуюся задолженность не по вашей вине.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте

MrKalmar

Действительно вы поступили опрометчиво и теперь все долги перейдут на вас

___________________________________________________________________________________

По вашим вопросам отвечаю:

1) Да к вам могут предъявить требование по взысканию по субсидиарной ответственности

2) Есть смысл обратиться в суд-так как вас затронет как физическое лицо данный спор

3) Есть смысл подать на банкротство

Отсутствие у Вас как у номинального директора реальных полномочий не является основанием для отказа в привлечении вас к субсидиарной ответственности по обязательствам компании как на физическое лицо в том, числе как указано в п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве».Соответственно, номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника солидарно (определения ВС РФ № 305-ЭС 22-27062 от 27.04.2023, № 305-ЭС 20-5422 (1, 2) от 24.08.2020).zakon.ru

_

Как выйти из данной ситуации:

Первое, что вы можете предпринять-это обратиться в налоговую с заявлением о внесение в ЕГРЮЛ отметки о недостоверности сведений о вашем учредительстве, обратиться в полицию МВД РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, которые, злоупотребляя доверием, использовали ваши паспортные данные для регистрации общества.

При предъявлении к вам требований о взыскании долга у вас должна быть подготовлена четкая позиция и доказательства, что являясь номинальным руководителем и учредителем общества, вы фактически были лишены какого-либо допуска к управлению Обществом и к его документам, соответственно не имели объективной возможности передать арбитражному управляющему документацию должника.

Еще один способ освободить себя от ответственности - это обращение в АС с заявлением о признании себя банкротом в соответствии с Законом о банкротстве п. 9 ст. 61.11

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Так как Вы оформили на себя Общество, проходите учредителем, то несёте по обязательствам Общества полную ответственность.

Вам надо было раньше общаться с ФНС с целью снятия с себя ответственности.

Да, возможно, что банкротство и поможет Вам, если сумма долга от 500 тыс. руб.

Но в тоже время на эту процедуру нужны деньги. Скорее всего также не подойдёт.

Оспорить долг не сможете. Если только уменьшить сумму задолженности только, но тоже не факт.

- см. ст. 213.14 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 15, 1064 ГК РФ

1. В России действует принцип лимитированной ответственности, что означает, что участники хозяйственного общества (ООО) не несут личной ответственности за его обязательства. Однако, в некоторых случаях, суд может применить принцип субсидиарной ответственности, когда участники ООО могут нести ответственность за его долги в случае установления правонарушения или признания деятельности ООО фиктивной. Ваше участие в фиктивной деятельности ООО может стать основанием для применения субсидиарной ответственности, что потенциально может привести к переходу долга на вас как на физическое лицо.

2. Решение о том, идти в суд или нет, зависит от конкретной ситуации и юридической оценки возможных последствий. Если вы не подписывали документы и не участвовали в деятельности ООО, то возможно есть основания для оспаривания долга.

3. Процедура банкротства может быть одним из вариантов решения проблемы с долгами ООО. Однако, перед принятием решения о банкротстве, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по банкротству, чтобы оценить ситуацию и принять наиболее подходящее решение. В данном случае, отсутствие бухгалтерских документов может усложнить процедуру банкротства, но не является автоматическим основанием для перехода долга на вас как на физическое лицо.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте 🤝

1. Если Вы являетесь единственным учредителем и собственником фиктивного ООО, долги могут перейти на вас в соответствии с принципом субсидиарной ответственности.

Риск есть - так как такой подход описан в ст. 53.1 ГК РФ, ст. 61.10 Закона о банкротстве и п. 3 и 7 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53.

2. Если Вы не подписывали документы и не участвовали в деятельности ООО, вероятно, вас как физическое лицо не затронет ответственность за долги.

Личная ответственность не наступает автоматически при долгах в ООО. Человек платит, только когда в фирме нет денег по его вине. С виной и долгами разбираются суды.

3. Банкротство может быть одним из вариантов, если вы несете личную ответственность за долги ООО.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, на вас действительно может быть возложена субсидиарная ответственность.

1. Направляйте обращение в Межрайонную ИФНС о наличии недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

2. Вместе с тем, необходимо подать заявление в правоохранительные органы об использовании Ваших документов и персональных данных в нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, регистрации юридического лица, а также установления и привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с Законодательством РФ.

"Давите" на несанкционированное использование неизвестными лицами Ваших документов и персональных данных.

3. Вам сейчас необходимо максимально предпринять все действия по исключению ЮЛ из ЕГРЮЛ и снять с себя ответственность.

С Уважением!