Можно ли уволить работника, если он не пришел на работу вовремя, а через 5 часов пришел в нетрезвом состоянии?

• г. Москва

Такие 2 вопроса. Можно ли уволить работника, если он не пришел на работу вовремя, а через 5 часов пришел в нетрезвом состоянии? И можно ли уволить, если работник не пришел на работу во время, и более чем через 4 часа пришел и в обяснительной написал, что он проспал?

Ответы на вопрос (3):

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Уволить за прогул можно в обоих случаях. Если это задачка по трудовому праву, то есть шанс получить хорошую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 81 ТК РФ

Теперь точно пятерка будет))

Спросить
Пожаловаться

Можно уволить с соблюдением всех требований ТК к увольнению "по статье". Если хоть что-то будет не соблюдено, то суд может восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Работник который должен был находиться на работе, там отсутствовал, был составлен акт об его отсутствии. Работника не было на работе 5 часов, и в обяснительной он написал, что проспал. Можно ли такого работника уволить, на законных основаниях?

В последний рабочий день вахты работник появился на работе в нетрезвом состоянии. Акты, документы оформлены. Ждали 2 дня предоставления объяснительной. Можно ли уволить работника в междувахтовый отпуск?

Законно ли сразу уволить работника, после отсутствия на работе 5 часов? При этом в объяснительной он написал, что проспал.

Можно ли уволить работника, если он отсутствовал на работе более 5 часов подряд, а когда пришел на работу, то причина которую он указал, это то, что он проспал?

Помогите, пожалуйста: работнику был присвоен 4 разряд, затем из штатного расписания был исключен 4 разряд и введен 5-ый, и работник выполнял обязанности по 5 разряду, однако платили ему меньше, чем другим работникам 5 разряда. Через месяц после того как исключили 4 разряд и работник приступил к обязанностям 5 разряда, он (работник) написал заявление на имя работодателя о доплате до тарифной ставки 5 разряда, в связи стем, что все работники выполняют одинаковую работу. На основании этого состоялось собрание комиссии, которая принимала экзамен у этого работника на повышение разряда, однако качество работы было признано неудовлетворительным, 5 разряд не присвоен (более того, работник не смог даже подтвердить свой разряд). три месяца спустя работник снова подал заявление о сдаче на 5 разряд. Какие последствия будут, если работник вновь не подтвердит свои знания и не сдаст на 5 разряд? Сколько раз он имеет право сдавать такой экзамен и через какой период? Можно ли уволить такого работника?

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находящаяся на территории дома работника, когда работник был в нетрезвом состоянии, и потом еще неделю пил не выходя на работу. По краже заведено дело.

Если работника вызвали по повестки в полицию убэп потом работник предоставил повестку работодателю и написал заявление на оплату того времени которое работник был в полиции. Оплатит ли работодатель работнику те часы которые он был по повестки в полиции? Или нужно работнику самому взыскивать с полиции оплату часов которые находился в полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение