Можно ли уволить работника, если он не пришел на работу вовремя, а через 5 часов пришел в нетрезвом состоянии?

• г. Москва

Такие 2 вопроса. Можно ли уволить работника, если он не пришел на работу вовремя, а через 5 часов пришел в нетрезвом состоянии? И можно ли уволить, если работник не пришел на работу во время, и более чем через 4 часа пришел и в обяснительной написал, что он проспал?

Ответы на вопрос (3):

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Уволить за прогул можно в обоих случаях. Если это задачка по трудовому праву, то есть шанс получить хорошую оценку.

Ст. 81 ТК РФ

Теперь точно пятерка будет))

Можно уволить с соблюдением всех требований ТК к увольнению "по статье". Если хоть что-то будет не соблюдено, то суд может восстановить.