Ограничения риэлтерского договора - возможность самостоятельной продажи и платы комиссии за клиента со стороны

• г. Барнаул

Пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Хотим заключить договор с риэлтерским агентством на продажу дома. В договоре есть пункт, что мы должны сотрудничать только с данным агентством (т.е. самим не предпринимать каких-либо действий к продаже дома и не привлекать других риэлтеров). Но агентство выставляет только рекламу в интернете, а мы хотим разместить свой баннер на доме. Вопрос, есть ли такая практика, что агентство не единолично занимается продажей? Должны ли мы будем платить комиссию агентству, если покупатель пришёл "со стороны"?

Ответы на вопрос (6):

Все равно будут недопонимания, поскольку такой пункт в договоре, поэтому найдите другого риэлтора либо измените условия договора.

Есть ряд нюансов, поэтому без юриста не решить все самостоятельно

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора.

Вопрос, есть ли такая практика, что агентство не единолично занимается продажей?

Есть такая практика. Главное правильно прописать все в договоре.

Должны ли мы будем платить комиссию агентству, если покупатель пришёл "со стороны"?

Нет, не должны.

Вам стоит внимательно изучить условия заключаемого договора.

Спасибо!

Добрый день.

Не заключайте договор с агентством, если хотите продавать сами и размещать баннер со своим телефоном (можно указать телефон риэлтора, если очень нужен баннер).

В любом агентском договоре на продажу недвижимости есть данный пункт.

Потому, что риэлтор несет расходы на рекламу, размещая "ТОЛЬКО" в интернете и имеет объяснимую цель-получить доход с продажи дома.

Опять же, непонятно, кто оплачивает услуги, покупатель или Вы?

Можно обратиться в 55 агентств города, тогда, Ваш дом будет фигурировать в рекламе 55 раз, с разной ценой (кто-то включит свои услуги в стоимость, кто-то нет), что создает негативное отношение к объекту со стороны потенциального покупателя и затягивает процесс реализации.

Хотим заключить договор с риэлтерским агентством на продажу дома. В договоре есть пункт, что мы должны сотрудничать только с данным агентством (т.е. самим не предпринимать каких-либо действий к продаже дома и не привлекать других риэлтеров).

Образец договора:

Договор N _____

оказания риелторских услуг

г. ___________ "___"_________ ____ г.

______________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем___ в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ________________________ (документ, подтверждающий полномочия), с одной стороны и __________________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем___ в дальнейшем "Исполнитель", в лице _______________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании _______________________ (документ, подтверждающий полномочия), с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

Варианты оформления договоров оказания посреднических и риелторских услуг см. в других формах договоров оказания услуг.

1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п. 1.2 настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Исполнитель обязуется оказать следующие услуги:

1.2.1. Выполнить комплекс мероприятий по __________________ недвижимого имущества, состоящего из __________________ (указать характеристики имущества: тип помещения, целевое назначение, общую площадь и т.д.), расположенного по адресу: __________________ (далее - имущество), с целью ____________________. Имущество принадлежит Заказчику на праве ___________ на основании __________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ ).

1.2.2. _______________________________________________.

1.2.3. _______________________________________________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказать услуги в полном объеме в срок, указанный в п. 6.1 настоящего Договора.

2.1.2. Организовать все мероприятия по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора, включая __________________.

2.1.3. Осуществить подготовку документов, необходимых для исполнения настоящего Договора.

2.1.4. Организовать своевременность безопасных взаиморасчетов между _________ и обеспечить их конфиденциальность.

2.1.5. __________________________.

2.2. Исполнитель вправе:

2.2.1. В целях исполнения настоящего Договора привлекать к исполнению обязательств третьих лиц.

2.2.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора в порядке и с соблюдением условий, установленных в разд. 5 настоящего Договора.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

2.3. Заказчик обязан:

2.3.1. На момент подписания настоящего Договора представить Исполнителю надлежащим образом оформленные документы (подлинники либо заверенные копии), а именно:

2.3.1.1. _____________________________________.

2.3.1.2. _____________________________________.

2.3.1.3. _____________________________________.

2.3.2. По завершении мероприятий, предусмотренных в разд. 1 настоящего Договора, подписать Акт об оказании услуг (Приложение N ___) и оплатить услуги Исполнителя в порядке, размере и сроки, которые установлены в разд. 3 настоящего Договора.

2.3.3. Соблюдать конфиденциальность сведений, полученных от Исполнителя по условиям настоящего Договора, не сообщать данную информацию третьим лицам.

2.3.4. Предоставить Исполнителю полномочия осуществлять действия в интересах Заказчика, в том числе вести переговоры и заключать соглашения, не противоречащие условиям настоящего Договора, необходимые для исполнения обязательств Исполнителя по настоящему Договору.

2.3.5. _______________________________________.

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. При необходимости проверять ход и качество услуг, оказываемых Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

2.4.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора полностью или частично в порядке и с соблюдением условий, которые установлены разд. 5 настоящего Договора.

Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

3. Стоимость услуг и порядок оплаты

3.1. Стоимость услуг по настоящему Договору составляет _____ (_________) рублей, в том числе НДС ___%.

3.2. Оплата Заказчиком Исполнителю суммы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет (вариант: наличными денежными средствами в кассу Исполнителя) в течение _____ (_________) календарных (вариант: рабочих, банковских) дней с момента _____________________.

3.3. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

3.4. В случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

4. Ответственность Сторон

4.1. Имущественная и иная ответственность Сторон определяется настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. За нарушение срока оплаты, предусмотренного п. 3.2 настоящего Договора, Исполнитель вправе потребовать от Заказчика уплаты пени в размере _____% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. Уплата пени не освобождает Заказчика от выполнения своих обязательств или устранения нарушений по настоящему Договору.

5. Порядок и условия расторжения Договора

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласию Сторон при условии письменного уведомления заинтересованной Стороной противоположной Стороны за ____ (_______) календарных (вариант: рабочих) дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

5.2. Стороны вправе отказаться от исполнения настоящего Договора полностью или частично в одностороннем порядке до _________. Заинтересованная Сторона обязана сообщить об отказе от исполнения Договора противоположной Стороне в письменной форме с уведомлением в срок не позднее ____ (_________) календарных (вариант: рабочих) дней до предполагаемой даты расторжения.

5.3. Порядок и условия расчетов при расторжении и отказе от исполнения настоящего Договора устанавливаются дополнительным соглашением Сторон, но в любом случае Заказчик обязан оплатить фактически оказанные ему услуги на момент расторжения Договора и фактические затраты, произведенные Исполнителем до получения соответствующего извещения об отказе.

6. Срок действия Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до "___"_________ ____ г.

6.2. В случае прекращения действия настоящего Договора его положения сохраняют свою силу для обязательств, возникших на его основе и не исполненных Сторонами в период его действия.

7. Порядок разрешения споров

7.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

7.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.

7.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

7.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ____ (_______) рабочих дней со дня получения претензии.

7.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 7.4 настоящего Договора, спор передается в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.

8.2. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

8.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:

8.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Приложение N ____).

8.3.2. Акт об оказании услуг (Приложение N ___).

8.3.3. _______________________________.

9. Адреса и банковские реквизиты Сторон

Заказчик:

Исполнитель:

_______________________________

Юридический/почтовый адрес: _____

_______________________________

ИНН/КПП ______________________

ОГРН/ОГРНИП _________________

ОКПО _________________________

Телефон: _________ Факс: ________

Адрес электронной почты: _________

Банковские реквизиты: ____________

_______________________________

Вариант.

_______________________ (Ф.И.О.)

Адрес: _________________________

_______________________________

____________________

Людмила, это называется "эксклюзивный договор" - такая практика есть и она законна

Как правило, риэлторы сами размещают баннер на объекте, уточните у них этот момент

комиссию платить должны, если сами продадите