Правонарушение на мотоцикле - менты остановили без прав, я соврал о возрасте. Какие последствия и штрафы, возможность самостоятельной оплаты и рассмотрения дела без родителей?

• г. Рыбинск

ГИБДД Остановили на мотоцикле без прав, я соврал что мне 16 (на самом деле 15), какой штраф мне грозит? Могу ли я сам его оплатить? Могу ли я придти без родителей в гибдд на рассмотрение моего дела? Спросят ли с меня паспорт, или доверяют протоколу? И если я не явлюсь на место рассмотрения, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей. В силу ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Руководитель ГИБДД по месту Вашего проживания может направить материалы дела в комиссию по делам несовершенолетних, которая и наложит штраф на Ваших родителей.по ст. 12.7 КоАП в размере до 2,5 тыс. руб., а может дело рассмотреть и сам. Если Вы не явитесь на рассмотрение дела в ГИБДД, т.к. указали возраст 16 лет, постановление будет вынесено без Вас, однако, его можно будет обжаловать, т.к. Вам реально нет 16 лет. В последующем по истечению сроков привлечения дело можно закрыть. Родителям надо всё сказать, они на месте примут решение.

Ст. 4.5 КоАП РФ- в Вашем случае 2 месяца со дня совершения правонарушения. Удачи.