Как продать квартиру, поделенную наследственным путем между гражданками РФ и Латвии?

• г. Дзержинск

Я гражданка РФ и моя сестра гражданка Латвии мы вступили в наследство на квартиру после смерти мамы в 1/2 доли каждая в 2020 году, и плачу с самого начала за квартиру я Елена гр.РФ,а сестра сейчас гражданка недружественной страны Латвии ничего не может, а я хочу продать квартиру всю, т.к.я пенсионерка платить не могу больше за эту квартиру. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Елена, вы можете продать только свою долю. Если ваша сестра согласна на продажу, то она может выдать вам доверенность (через посольство) и на основани доверенности вы продадите квартиру целиком.

Вам нужно бы определить для начала порядок пользования, чтобы выделить доли в натуре. Также вы должны предложить своей сестре выкупить вашу долю, это уведомление вам необходимо оформить нотариально. Если в течение месяца ваша сестра не предпримет никаких мер для покупки вашей доли вы может продавать свою долю.

Добрый день.

Пусть ваша сестра подарит Вам свою долю, а Вы после продадите целую квартиру.

Дарение не запрещено.

Здравствуйте.

Всю квартиру Вы продать не сможете сами, поскольку владеете только частью.

А сестра Ваша не против продажи? Она может оформить на Вас доверенность (если это возможно оттуда, где она находится) с полномочиями на продажу и своей части.

С уважением.

Если сестра оформит доверенность, часть денег за продажу, будут заблокированы на спец. Счете типа С. Она-гражданин недружественной страны.

Указ Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами"

Вы можете продать только свою долю.