На гос услуги пришел штраф за вывоз мусора. Объект частный дом, в котором никто не прописан и не живет. Можно ли избежать оплаты

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Добрый 6.

Вероятно вы получили судебный приказ? Его можно отменить

Возбуждено исполнительное производство

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Ирина, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ вместе с ходатайсвом о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ