Возможности замены неотбытого срока лишения свободы более мягким наказанием - анализ статьи 80 УК РФ в случае осуждения по статье 105 и отсидевшем 11 лет от 2.5-летнего срока

• г. Петрозаводск

О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания (кроме принуд. Работ) в соотв. Со ст.80 УК РФ (п.5 ст.397 УПК РФ) чем могут заменить осуждён за особо тяжкое преступление ст 105, остаток срока 2.5 года отсидел уже 11 лет

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По общему правилу ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания по тяжким преступлениям возможна после фактического отбытия не менее 3/4 частей назначенного судом наказания. Таким образом, фактически срок для подачи ходатайства уже подошёл. НО. На практике суд по такой категории дел неохотно отпускает тех, у кого остаток более двух лет. Рекомендую дождаться, когда останется два года и потом подавать.

В принципе, чем угодно: обязательные работы, ограничение свободы и т. д.