Включение госпошлины за судебный приказ в платежку - законно ли это и как действовать?

• г. Москва

В мае 2022 был получен судебный приказ от нашего ЖСК на долг по жкх. при этом его никуда не отнесли. Т.к. еще до его вынесения было заключено мировое соглашение о реструкризации долга. Долг был был выплачен в 2022. в 2023 в платежку была добавлена строка "иные услуги" куда она внесли госпошлину за приказ. Разве это законно включать в платежку какие-то иные услуги, кроме коммунальных? Причем они мне ее вставляли 2 раза, в платежках за 2 месяца тк. платишь просто одну сумму, я ее получается оплатила 2 раза - хотя совершенно не согласна с самим фактом того, что ее включили в платежку. Что можно сделать? Составить заявление о перерасчете? Куда-то пожаловаться или только через суд?

Ответы на вопрос (8):

Жалобу на них в ГЖИ и прокуратуру напишите.

С уважением.

Здравствуйте

Все зависит от того, в какие даты заключено соглашение когда подано в суд заявление о вынесении судебного приказа.

Если задолженность оплачена после обращения в суд, а судебный приказ Вы не отменили, то требование о возмещении госпошлины законно. Такова судебная практика.

Но сумму госпошлины должны были сразу включать в соглашение в таком случае.

С уважением.

Судебный приказ не отменяли, тк просто не знали, что они пошли за ним (мы же заключили соглашение) а узнали о нем спустя год. сроки для отмены пропущены, не понятно как их восстановить теперь. Но я прочитала, что Платежный документ – это основание для внесения потребителем платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В квитанции указывают только те сведения, которые предусмотрены Правилами №354. Этот нормативный документ разрешает включать в платежный документ только долги по оплате за содержание жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

Т.е. никакие пошлины нельзя включать в платежку

Добрый день!

Все вернор, а судебный приказ, можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Включать то могут, а вот оплачивать Вы не обязаны, Поскольку данный вопрос должен быть разрешен в судебном порядке. И за взысканием пошлины они могут обратиться отдельно, если три месяца с приказа не прошло; если Вы же оплатили. То можете попробовать через суд взыскать их обратно

В платежном документе помимо платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт и платы за коммунальные услуги лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, могут включать отдельной строкой платежи за дополнительные услуги, не являющиеся ни жилищными, ни коммунальными услугами, контроль предоставления которых органы государственного жилищного надзора осуществлять не могут,

101 ГПК РФ

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Елена, не оплачивайте сумму госпошлины, но имейте в виду, что ЖСК вправе её взыскать по судебному приказу через ФССП, т.к. срок предъявления судебного приказа к исполнению три года.

А как ее не оплачивать? Они же вместе с этой суммой указывали сумму платежей в платежке за месяц. Я не могу выборочно платить. Они у меня ее уже 2 раза сняли. Уже всю голову сломала на каком основании возможно восстановить сроки для отмены сп. прошло больше года. Если только что присылали копию сп собственнику не по адресу регистрации и проживания, а по адресу квартиры в которой был долг (там просто собственность без прописки) или это не будет основанием? Самое обидное, что долг уплачен, а они могут пойти с эти приказом в фссп, и потом доказывай, что этих долгов давно нет

Жалобу пишите в ГЖИ и прокуратуру